Задача: За арбуз в 4,2 кг. и дыню в 5,4 кг. заплатили 3,96 р . Известно , что 1 кг. дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 р. Сколько стоит 1 кг. дыни?
Ответы на вопрос
Ответил ТатМих
0
х руб.-стоит 1 кг арбуза
х+0.2 стоит 1 кг дыни
составим уравнение :
4.2х +5.4(х+0.2)=3.96
4.2х+5.4х+1.08=3.96
9.6х=3.96-1.08
9.6х=2.88
х=2.88 : 9.6
х=0.3 (руб.)-стоит 1 кг арбуза
х+0.2=0.3+0.2=0.5 (руб.) -стоит 1 кг дыни
Ответ : 0.5 рублей.
х+0.2 стоит 1 кг дыни
составим уравнение :
4.2х +5.4(х+0.2)=3.96
4.2х+5.4х+1.08=3.96
9.6х=3.96-1.08
9.6х=2.88
х=2.88 : 9.6
х=0.3 (руб.)-стоит 1 кг арбуза
х+0.2=0.3+0.2=0.5 (руб.) -стоит 1 кг дыни
Ответ : 0.5 рублей.
Ответил Dgurenko
0
Легко
Пусть 1 кг дыни стоит х рублей
Тогда 1 кг арбуза стоит ( х-0,2 ) рублей
За 4,5 кг дыни заплатили 5,4Х рублей
За 4,2 кг арбуза заплатили 4,2( х-0,2 ) рублей
Известное, что всего заплатили 3,96 рублей.
Решение:
5,4Х+4,2(х-0,2)=3,96
5,4Х+4,2х-0,84=3,96
9,6Х=4,8
Х=0,5 рублей
Ответ:1 кг дыни стоит 0,5 рублей
Пусть 1 кг дыни стоит х рублей
Тогда 1 кг арбуза стоит ( х-0,2 ) рублей
За 4,5 кг дыни заплатили 5,4Х рублей
За 4,2 кг арбуза заплатили 4,2( х-0,2 ) рублей
Известное, что всего заплатили 3,96 рублей.
Решение:
5,4Х+4,2(х-0,2)=3,96
5,4Х+4,2х-0,84=3,96
9,6Х=4,8
Х=0,5 рублей
Ответ:1 кг дыни стоит 0,5 рублей
Новые вопросы