Математика, вопрос задал tatarinovavlada05 , 1 год назад

яблука двох гатунків ціною 12 грн кг і 15 грн кг готують на продаж скільки кілограмів яблук кожного гатунку потрібно взяти щоб отримати 60 кг суміші ціною 13 грн, пожалуйста помогите


tatarinovavlada05: Срочно
tatarinovavlada05: Девочка нета задача

Ответы на вопрос

Ответил izumrudlera1
1

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг яблок взяли одного сорта по цене 12 грн/кг, тогда другого сорта по цене 15 грн/ кг взяли (60 - х) кг.

За х кг по цене 12 грн/кг заплатили:

12. х = 12х (грн)

За (60 - х) кг по цене 15 грн/кг заплатили:

15. (60 - x) = (900 - 15x) (грн)

Получили смесь яблок весом 60 кг по цене 13 грн/кг, за эту смесь заплатили:

13.60 = 780 (грн)

Составим уравнение и решим ее:

12x + 900 - 15x = 780

-3x=-120

1:(-3)

X = 40

40 кг яблок одного сорта по цене 12 грн/кг Взяли для смеси.

Тогда другого сорта по цене 15 грн/кг взяли:

60-40 = 20 (кг)

Проверим:

За первый сорт заплатили:

12.40 = 480 (грн)

За второй сорт заплатили:

15. 20 = 300 (грн)

За смесь:

480 + 300 = 780 (грн)

Средняя цена 1 кг смеси составила:

780: 60= 13 (грн/кг)

Новые вопросы