яблука двох гатунків ціною 12 грн кг і 15 грн кг готують на продаж скільки кілограмів яблук кожного гатунку потрібно взяти щоб отримати 60 кг суміші ціною 13 грн, пожалуйста помогите
Ответы на вопрос
Пошаговое объяснение:
Пусть х кг яблок взяли одного сорта по цене 12 грн/кг, тогда другого сорта по цене 15 грн/ кг взяли (60 - х) кг.
За х кг по цене 12 грн/кг заплатили:
12. х = 12х (грн)
За (60 - х) кг по цене 15 грн/кг заплатили:
15. (60 - x) = (900 - 15x) (грн)
Получили смесь яблок весом 60 кг по цене 13 грн/кг, за эту смесь заплатили:
13.60 = 780 (грн)
Составим уравнение и решим ее:
12x + 900 - 15x = 780
-3x=-120
1:(-3)
X = 40
40 кг яблок одного сорта по цене 12 грн/кг Взяли для смеси.
Тогда другого сорта по цене 15 грн/кг взяли:
60-40 = 20 (кг)
Проверим:
За первый сорт заплатили:
12.40 = 480 (грн)
За второй сорт заплатили:
15. 20 = 300 (грн)
За смесь:
480 + 300 = 780 (грн)
Средняя цена 1 кг смеси составила:
780: 60= 13 (грн/кг)