В магазине продаётся несколько сортов чая в разных упаковках и по различной цене. Нужно
купить 1 кг чая одного сорта. Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвая покупка?
Чай
Упаковка
Цена упаковки
Зелёный
250 г
221 руб.
Зелёный с жасмином
250 г
193 руб.
Чёрный с бергамотом
250 г
236 руб.
Чёрный
100 г
86 руб.
Ответ: ....
руб.
Ответы на вопрос
Ответил juvia1Loxar
0
1) Для начала вычислим стоимость чёрного чая за 250 г, чтобы масса всех чаёв стала одинаковой. Для этого воспользуемся пропорцией:
=
Решим уравнением:
100х = 250 * 86
100х = 21500
х = 215
250 г чёрного чая будут стоить 215 руб.
2) Зелёный - 221 руб.
Зелёный с жасмином - 193 руб.
Чёрный с бергамотом - 236 руб.
Чёрный - 215 руб.
Проанализировав данные, приходим к выводу, что дешевле всего стоит зелёный с жасмином.
3) 1 кг = 1000 г, 1000 / 250 = 4
Значит 1 кг зелёного чая с жасмином стоят 193 * 4 = 772 рублей.
Ответ: 772 руб.
Новые вопросы
Русский язык,
2 года назад
Русский язык,
2 года назад
Математика,
7 лет назад
Информатика,
7 лет назад