Среди пяти гномов некоторые всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. Однажды гном Ай каждому из гномов Ой и Ух сказал: «Ты правдивый», а каждому из гномов Эх и Ых сказал: «Ты лгун». Кем, правдивым или лгуном, назвал бы гном Ой каждого из остальных четырёх гномов?
Ответы на вопрос
Ответил Аноним
26
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Предположим что гном Ай лжец, и назвав гнома по имени Ой правдивым можно сказать что Ой тоже лжец. Если гном Ай правдив и он назвал гнома по имени Ой правдивым , значит гном Ой правдив. Отсюда следует что Ай и Ой одинаковы ( независимо правдивы они или лжецы ).
Таким образом в любом случае Ой назовёт трёх остальных гномов так-же как Ай , и самого гнома по имени Ай назовёт правдивым.
Новые вопросы
Информатика,
1 год назад
Математика,
1 год назад
Химия,
1 год назад
Алгебра,
7 лет назад
Математика,
7 лет назад