Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по цене 9 р. за 1кг, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за киллограмм?
Ответы на вопрос
Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по цене 9 р. за 1кг, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за киллограмм?
Решение
1) Определим стоимость 21кг смеси:
21*11=231 руб.
2) Примем
х, кг- карамели по цене 16 руб/кг
у, кг- карамели по цене 9 руб/кг
тогда
16*х+9*у=231
х+у=21
х=21-у
16*(21-у)+9*у=231
336-16*у+9*у=231
7*у=105
у=105/7=15 кг
х=21-15=6 кг
Проверим:
6 кг * 16 руб/кг+15 кг*9 руб/кг=21 кг * 11 руб/кг
96+135=231
231=231 решение истино
Ответ:
6 кг- карамели по цене 16 руб/кг
15 кг- карамели по цене 9 руб/кг
1)21*11=231руб-стоимость всей карамели.
2)21*9=189руб-стоил бы 21кг,если бы купили всю карамель по 9руб.
3)231-189=42руб-на столько цена смеси больше.
4)16-9=на 7руб -на столько цена 1кг больше конфет по 16руб,чем по 9руб.
5)42:7=6кг конфет по 16руб-было в смеси.
6)21-6=15кг конфет по 9руб-было в смеси.
ОТВЕТ: 6кг-по 16руб, 15кг-по 9руб.