решите задачу составив систему уравнений:
за 4кг мандаринов и 10кг апельсинов заплатили 6400 тенге сколько стоит 1кг каждого вида фруктов если 4 кг апельсинов на 2000 тенге дешевле чем 6кг мандаринов?
Ответы на вопрос
Ответил DaryaP86
1
Ответ:
400 тенге - 1 кг апельсинов, 600 тенге - 1 кг мандаринов
Пошаговое объяснение:
Пусть 1 кг мандаринов стоит х тенге, а 1 кг мандаринов у тенге. По условию за 4 кг мандаринов и 10 кг апельсинов заплатили 6400 тенге, а значит:
4х+10у=6400
А 4 кг апельсинов дешевле 6 кг манлдаринов на 2000 тенг:
6х-4у=2000
Составим и решим систему уравнений:
4х+10у=6400
6х-4у=2000
24х+60у=38400
24х-16у=8000
60у+16у=38400-8000
76у=30400
у=30400:76
у=400 тенге стоит 1 кг апельсинов
6х=2000+4*400
6х=3600
х=3600:6
х=600 тенге стоит 1 кг мандаринов
Новые вопросы