Решите задачу, составив систему уравнений:
За 2 кг яблок и 3 кг груш заплатили 1350 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов,
если 4 кг яблок дороже 4 кг груш на 200 тенге?
ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ . ДАМ 25 БАЛЛОВ
Ответы на вопрос
Ответил ildar502020
0
Ответ: 300 тг. 250 тг.
Пошаговое объяснение:
x тг стоит 1 кг яблок.
у тг стоит 1 кг груш.
-------------
За 2 кг яблок и 3 кг груш заплатили 1350 тенге.
2x+3y=1350;
-----------
4 кг яблок дороже 4 кг груш на 200 тенге?
4x-4y=200;
x-y=50;
-----------------------
Получили систему
2x+3y=1350;
x-y=50;
-------------------
x=50+y;
2(50+y)+3y=1350;
100+2y+3y=1350;
5y=1250;
y=250 тг стоит 1 кг груш.
---------------
x-250=50;
x=300 тг - стоит 1 кг яблок.
----------------------
Проверим верность решения:
2*300+3*250=1350;
600+750=1350;
1350=1350!!!
Всё верно!!!
Новые вопросы
Математика,
2 года назад
Қазақ тiлi,
2 года назад
Обществознание,
7 лет назад
Литература,
8 лет назад