Решение текстовых задач с помощью системы линейных уравнений:
Покупка шоколадки и пакета сока ученику обошлось в 3р. Сколько стоит шоколадка , если известно, что пакет сока слои дороже на 60коп. дароже шоколадки?
Можно через х и у с объяснением
Ответы на вопрос
Ответил 51742554
0
Пусть x - это цена шоколадки, y - цена пакета сока
По условию задачи сказано, что покупка предметов обошлась ему в 3 рубля, поэтому - x + y = 3, также там написано, что цена пакета сока больше на 60 копеек, значит если прибавить к x разность в цене, то получится стоимость пакета сока, x + 0.6 = y
Составим систему уравнений:
{x + y = 3
{x + 0.6 = y
{x = 3 - y
{x + 0.6 = y

Ответ: шоколадка стоит 1.2 рубля, пакет сока 1.8 рубля.
По условию задачи сказано, что покупка предметов обошлась ему в 3 рубля, поэтому - x + y = 3, также там написано, что цена пакета сока больше на 60 копеек, значит если прибавить к x разность в цене, то получится стоимость пакета сока, x + 0.6 = y
Составим систему уравнений:
{x + y = 3
{x + 0.6 = y
{x = 3 - y
{x + 0.6 = y
Ответ: шоколадка стоит 1.2 рубля, пакет сока 1.8 рубля.
Новые вопросы
Русский язык,
2 года назад
Русский язык,
2 года назад
Физика,
8 лет назад
Математика,
8 лет назад
Информатика,
9 лет назад