Химия, вопрос задал Simba2017 , 2 года назад

Рассчитать массовую долю серной кислоты в растворе, полученного после сливания 14.7 г 10% раствора серной кислоты и 200 г 1.04% раствора хлорида бария


Delensi01: Да
Simba2017: отлично, у вас их там не одна, остальные значит тоже сможете
Delensi01: Да, вроде, решила, но не факт, что правильно)
Simba2017: если вы прикрепите свое решение к условию и спросите о его верности-вы намного быстрее получите ответ от специалиста...
Simba2017: потому что в основном все списывают готовое только и помогать не хочется...
Simba2017: в какой сомневаетесь?
Delensi01: В задаче про пирамиду сомневаюсь
Delensi01: Я, когда заливала вопрос, ещё не додумалась до решений
Simba2017: номер ришлите
Simba2017: пришлите

Ответы на вопрос

Ответил Delensi01
1

Ответ:

0,23%

Объяснение:

H2SO4 + BaCl2=BaSO4+2HCl

m(в-ва)=m(p-ра)×w(в-ва)/100%

n=m/M

m(H2SO4)=14,7×0,1=1,47 г.

m(BaCl2)=200×0,0104=2,08 г.

n(H2SO4)=1,47/98=0,015 моль — в избытке

n(BaCl2)=2,08/208=0,01 моль

n(H2SO4) осталось=0,015-0,01=0,005 моль

m(конечного раствора)=m(H2SO4)+m(BaCl2)-m(BaSO4), так как осадок не входит в состав раствора

m(BaSO4)=0,01×233=2,33 г.

m(конечного раствора)=14,7+200-2,33=212,37

m(H2SO4)=0,005×98=0,49 г.

w(H2SO4)=0,49/212,37×100%=0,23%


Simba2017: благодарю! успешная сделка)))))
Delensi01: :)
Simba2017: вам то решение мое понятно?
Delensi01: Все правильно решила) Со мной уже ответы сверили
Simba2017: я за вас рада!
Новые вопросы