(Python) Пользователь вводит цены 1 кг конфет и 1 кг печенья. Найдите стоимость: а) одной покупки из 300 г конфет и 400 г печенья; б) трех покупок, каждая из 2 кг печенья и 1 кг 800 г конфет.
Дома задайте переменную, в которую пользователь вводит сколько конфет съедает в день. Нужно вывести на экран сколько конфет он съест через неделю, месяц, год.
Ответы на вопрос
Программа:
Python:
№1)
candy = float(input('Один килограмм конфет = '))
cookie = float(input('Один килограмм печенья = '))
print('Стоимость 300 г конфет:', candy * 0.3)
print('Стоимость 400 г конфет:', cookie * 0.4)
print('Стоимость трех покупок по 2 кг печенья:', 3 * (2 * cookie))
print('Стоимость трех покупок по 1 кг 800 г конфет:', 3 * (1.8 * candy))
№2)
candy = int(input('Конфет в день: '))
print('Конфет в неделю:', candy * 7)
print('Конфет в месяц:', candy * 30)
print('Конфет в год:', candy * 365.25)
Объяснение:
Код №1: вводятся стоимость килограмма конфет и печенья. Далее высчитывается стоимость покупок с помощью умножения: 300 г = 0,3 кг, 400 г = 0,4 кг и т.п., поэтому умножаем значение килограмма на нужное количество грамм (которое переводится в килограммы).
Код №2: в начале вводится количество конфеток, которое человек ест в день. Далее это количество умножается на 7 - это количество съеденных за неделю конфет, на 30 - за месяц, на 365.25 - за год (так как в году 365 целых дней и четверть дня).
Результат:
№1)
Один килограмм конфет = 15
Один килограмм печенья = 20
Стоимость 300 г конфет: 4.5
Стоимость 400 г конфет: 8.0
Стоимость трех покупок по 2 кг печенья: 120.0
Стоимость трех покупок по 1 кг 800 г конфет: 81.0
№2)
Конфет в день: 5
Конфет в неделю: 35
Конфет в месяц: 150
Конфет в год: 1826.25
#SPJ1