На острове Правды и Лжи есть рыцари, которые всегда говорят только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 20 жителей острова выстроились по росту (от высокого к низкому, высокий — самый первый) для игры. Каждый должен был сказать одну из фраз: «Есть лжец ниже меня» или «Есть рыцарь выше меня». В итоге, стоящие на местах с третьего по седьмое сказали первую фразу, а остальные — вторую. Сколько рыцарей было среди этих 20 человек, если у всех жителей разный рост?
Ответы на вопрос
Ответил hakira00009
4
1-рыцарь, потому что ниже всего
veravsinelnikova:
ОГРОООООООООООООООООМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответил vikulya150910
0
Ответ:
Первый сказал, что лжецов 7, но это противоречит ответу двоих. Значит лжецы есть и утверждение двоих лживо. Но если все 7 лжецы, то высказывание первого тоже лживое. Значит рыцари есть. Последние двое, говорят только про 1 рыцаря, значит оба лгут. Остаются последние островитяне - 2 рыцаря. Верные утверждения: 1 и 4.
Пошаговое объяснение:
пж сделай ответ лучшим
Новые вопросы
Математика,
2 года назад
Русский язык,
2 года назад
Русский язык,
7 лет назад
Музыка,
7 лет назад
Математика,
8 лет назад