Математика, вопрос задал lina2OO8 , 7 лет назад

гена купил чебурашке 3 кг мандаринов и 4 кг апельсинов потратив всего 1110 рублей при этом он заплатил за мандарины на 150 рублей больше чем за апельсины. старуха шапокляк также купила чебурашке мандаринов и апельсинов причём за мандарины она заплатила в 8 раз меньше денег чем за апельсины. сколько стоит кг мандаринов и сколько стоит кг апельсинов? чего шапокляк купила больше мандаринов или апельсинов и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Ответил iramazurk
13

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 кг мандаринов = х рублей

1 кг апельсинов = у рублей

3х + 4у = 1110

3х - 4у = 150

Решим систему методом сложения:

6х = 1260

3х + 4у = 1110

1)

6х = 1260

х = 1260 : 6

х = 210

2)

3х + 4у = 1110

3 * 210 + 4у = 1110

630 + 4у = 1110

4у = 1110 - 630

4у = 480

у = 480 : 4

у = 120

1 кг мандаринов = (х) = 210 рублей

1 кг апельсинов = (у) = 120 рублей

3*210 + 4*120 = 630 + 480 = 1110 (руб) - заплатил Гена за 3 кг мандаринов и 4 кг апельсинов

Новые вопросы