гена купил чебурашке 3 кг мандаринов и 4 кг апельсинов потратив всего 1110 рублей при этом он заплатил за мандарины на 150 рублей больше чем за апельсины. старуха шапокляк также купила чебурашке мандаринов и апельсинов причём за мандарины она заплатила в 8 раз меньше денег чем за апельсины. сколько стоит кг мандаринов и сколько стоит кг апельсинов? чего шапокляк купила больше мандаринов или апельсинов и во сколько раз?
Ответы на вопрос
Ответил iramazurk
13
Ответ:
Пошаговое объяснение:
1 кг мандаринов = х рублей
1 кг апельсинов = у рублей
3х + 4у = 1110
3х - 4у = 150
Решим систему методом сложения:
6х = 1260
3х + 4у = 1110
1)
6х = 1260
х = 1260 : 6
х = 210
2)
3х + 4у = 1110
3 * 210 + 4у = 1110
630 + 4у = 1110
4у = 1110 - 630
4у = 480
у = 480 : 4
у = 120
1 кг мандаринов = (х) = 210 рублей
1 кг апельсинов = (у) = 120 рублей
3*210 + 4*120 = 630 + 480 = 1110 (руб) - заплатил Гена за 3 кг мандаринов и 4 кг апельсинов
Новые вопросы