6. Решите задачу, составив систему уравнений: За 5 кг апельсинов и 8 кг яблок заплатили 3100 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг яблок на 800 тенге дешевле чем 4 кг апельсинов ПОМОГИТЕЕ ПЖЖ
Ответы на вопрос
Ответил iramazurk
2
Пошаговое объяснение:
1 кг апельсинов = х тг
1 кг яблок = у тг
5х + 8у = 3100 | : 4
4х - 2у = 800
1,25х + 2у = 775
4х - 2у = 800
5,25х = 1575
4х - 2у = 800
1)
5,25х = 1575
х = 1575 : 5,25
х = 300
2)
4х - 2у = 800
4*300 - 2у = 800
1200 - 2у = 800
2у = 1200 - 800
2у = 400
у = 400 : 2
у = 200
1 кг апельсинов = (х) = 300 тг
1 кг яблок = (у) = 200 тг
Проверка:
5*300 + 8*200 = 1500 + 1600 = 3100 (тг) - заплатили за 5кг апельсинов и 8кг яблок
4*300 - 2*200 = 1200 - 400 = 800 (тг) - дешевле 2кг яблок, чем 4кг апельсинов
olivioolivin:
Спасибоо
Новые вопросы
Алгебра,
2 года назад
Биология,
2 года назад
Математика,
6 лет назад
Математика,
6 лет назад
Математика,
8 лет назад