Математика, вопрос задал tuberik , 7 лет назад

5. Решите задачу, составив систему уравнений: За 3 кг яблок и 6 кг апельсинов
заплатили 4545 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг яблок
дешевле 3 кг апельсин на 1170 тенге?

Ответы на вопрос

Ответил denasxa
80

Ответ: 1 кг яблок - 315тг; 1 кг апельсинов - 600тг.

Пошаговое объяснение:

Пускай яблоки будут x, а апельсины y, создадим систему:

3x + 6y = 4545 | 1/2

2x - 3y = -1170

Умножим первую часть на 1/2 для дальнейшего сложения:

1.5x + 3y = 2272.5

2x - 3y = -1170

3.5x = 1102.5

x = 315

Зная x, можем подставить значения x в любое уравнение из системы уравнений:

315*2 -3y = -1170

-3y = -1800

y = 600


denasxa: | это просто чёрточка, которая ставится для умножения уравнения на определённое число
naruto81725151: правильно?
Katyamasha: получается делить на одну вторую?
Katyamasha: или на два
denasxa: одну вторую
saidakazieva1980: Это правильно ?
Imranabakieva: а 3х+6у=4545: на 1/2?
Katyamasha: я незнаю точно ли но я умножил второе равнение на два чтобы 9 и 3 взаимно уничтожились
Katyamasha: у меня тоже 600 получилось
245484346: правильно?
Новые вопросы