1. Вычислите: а) 8,3 × 6; б) 2,06 × 1,5; в) 9,76 : 3,2.
2. Найдите среднее арифметическое чисел: 4,2; 4,1; 4,1; 4,3; 3,9.
3О. За 400 г сыра и 1,2 кг колбасы заплатили 126 р. 80 к. Какова цена1 кг колбасы, если 1 кг сыра стоит 95 р?
4О. На двух складах было 210,2 т картофеля. После того, как с первого склада было продано 24,5 т, а со второго 10,8 т, на первом складе картофеля оказалось в 2 раза больше, чем на втором. Сколько тонн картофеля было на каждом складе первоначально?
Ответы на вопрос
1. 8,3х6=49,8
2,06х1,5=3,09
9,76:3,2=3,05
2. (4,2+4,1+4,1+4,3+3,9):5=4,12
3. 95х0,4=38 (руб.) - заплатила за сыр.
126,8-38=88,8 (руб.) - заплаила за колбасу.
88,8:1,2=74 (руб.) - цена 1 кг колбасы.
4. Составляем уравнения:
(24,5+2х)+(х+10,8)=210,2
24,5+2х+х+10,8=210,2
2х+х=210,2-24,5-10,8
3х=174,9
х+174.9:3
х=58,3
В первом складе было:
24,5+2х=24,5+2х58,3=141,1 т.картошки
На втором складе было:
х+10,8=58,3+10,8=69,1 т.картошки.
1.а)49,8 б)3.09 в) 3.05
2. 4,2+4,1+4,1+4,3+3,9=20,6
20,6/5=4,12
30. 0,4*95=38- заплатили за сыр
126,8-38=88,8- заплатили за колбасу
88,8/1,2=74- стоит 1 кг колбасы.
40. (2х+24,5) на первом складе первоначально, (х+10.8) на втором складе первоначально
2х+24,5+х+10,8=210,2
3х=174,9
х=58,3
1 склад- 141,1
2 склад-69,1